С чего начинать оптимизацию сайта

0 коммент.


После того, как вы создаете сайт, возникает вопрос: "А как заставить посетителей посещать ваш сайт?". Ответом на этот вопрос может стать комплекс мер по оптимизации сайта. Оптимизация сайта подразделяется на внутреннюю и внешнею. Начинать раскрутку сайта следуют с внутренней оптимизации, которая поможет положить зачаток для поисковых машин. Рассмотрим процесс поэтапно.

Подбор ключевых слов сайта


Поисковики всегда ориентируются на ключевые слова. Чем уже и плотнее круг ключевых слов, тем больше шанс попасть на верхушку поисковой выдачи по данным ключам (словам). При составлении ключей нужно отталкиваться от тематики вашего сайта. К примеру, если ваш сайт об автомобилях, то список ключей должен быть примерно такой: "Автомобили, машины, обзоры авто, купить автомобиль, форум автомобилистов, каталог автомобилей". Я не рекомендую вам использовать более, чем 7-10 ключевых слов. Огромное количество лишних ключей - явная ошибка в оптимизации сайта. 
Для составления ключей советую воспользоваться инструментом Яндекса - Wordstats

Дополнение 1.1 Ключевые слова сайта часто называют семантическим ядром

Выделение ключевых слов


В качественном контенте сайта всегда должны чередоваться ключевые слова с определенном промежутком. Выделить ключевые слова нам помогают специальные теги: <h1-6> и <b>. Подзаголовки статьи обязательно должны включать в себя ключевые слова и выделяться тегами. Не стоит забывать, что категорически не рекомендуется использовать больше 3-ех ключевых слов на странице. Используйте теги <h1-6> и <b> с умом и любой поисковик начнет правильно считывать смысл вашего текста. 

Наполнение сайта контентом


Нельзя держать сайт без качественного контента. Если поисковик не видит регулярности и качества контента - сайт будет постепенно уходить в самый низ поисковика, где вас никогда никто не увидит. Контент для сайта можно писать самому или покупать готовые статьи у профессионалов (зависит от вашего бюджета), благо, что бирж готовых текстов сегодня полно. 
Чем меньше ключевых слов на определенной странице, тем больше шанс попасть на верхушку поисковой выдачи с данным запросом (ключем). 
Контент не должен содержать "воду", которую поисковики не станут терпеть и начнут отправлять вас на нижние позиции. Проверять контент на качество можно при помощи данного инструмента
Небольшой список бирж текстов (копирайт, рерайт):


Наращиваем вес страницы


Вес сайта (траст) очень важен в современном SEO. Траст может увеличиваться или наоборот уменьшаться. Размещая ссылки на сайты с меньшим весом, вы рискуете отдать некую долю своего веса. Именно по этой причине категорически нельзя монетизировать свой сайт при помощи продажи ссылок на ранних месяцах вашего сайта. Размещая ссылки на другие сайты, будьте готовы потерять свой траст сайта.
Измерить трастовую ценность сайта можно специальным инструментом здесь
Чтобы получить некоторый вес для своего сайта, его нужно "воровать" с других сайтов. Размещайте ссылки на страницы вашего сайта на более раскрученных веб-ресурсах. Сделать это можно при помощи комментариев, вашей подписи на форумах, в профилях на различных сайтах, да и везде, где сможете оставить ссылку на ваш сайт. Доля траста, которую вы получаете с одной ссылки зависит от авторитетности ресурса, на котором вы разместили ссылку. 
Также, существуют способы получить траст "белым" способом. Для этого вам нужно лишь добавить сайт в каталоги поисковых систем (Dmoz, Yaca, Mail и т.д). Время, которое вы затратите на добавление невероятно большое, поэтому не советую останавливаться на данном способе наращивания веса сайта.
Если у вас нет времени даже на ручное размещение ссылки на страницы вашего сайта, то можно начать пользоваться биржами ссылок, которые помогают нам покупать ссылки прямиком у владельцев площадок. 

Создание мета тегов


Мета теги это мощный инструмент в руках веб-мастера, который помогает "направить" поисковых роботов на правильный смысл вашего сайта. 
О том, как правильно создать мета теги на страницах вашего сайта я рассказывал в предыдущей статье

Качественная перелинковка страниц


Перелинковка страниц сайта - комплекс мер, которые нужно делать чтобы пользователь смог с легкостью попасть на любую страницу вашего сайта за 1-2 клика. Если пользователь сможет попасть на любую страницу, то и робот сможет сделать тоже самое, что помогает нам в индексации сайта поисковиком. Важным этапом перелинковки является создание меню категорий и полезных ссылок в разных частях страницы и конечно-же навигационный бар по страницам. 
Регулярно проверяйте глубины страниц вашего сайта и старайтесь все страницы разбивать на категории.
Для большего удобства поисковым роботам необходимо создать карту сайта, которая увеличит шанс добавления роботом страниц вашего сайта в поиск.

Заголовки страниц и текстов


Когда пользователь пользуется поисковиком, он всегда смотрит на заголовок страницы (title). Чтобы увеличить шанс перехода пользователя можно использовать такой вид заголовка: "Заголовок статьи - название сайта :: краткое описание сайта". Заголовок статьи и страницы всегда должен содержать главное ключевое слово, по которому будут ориентироваться пользователи поисковиков. Чем ярче отражен в заголовке ключ данной страницы, тем больше шанс завлечь нового посетителя на ваш сайт.

Для первой части думаю достаточно. Удачи в ваших начинаниях, дорогие читатели.







Что такое SEO

0 коммент.
SEO (Search Engine Optimization) - Комплекс мер по продвижению сайтов в поисковых системах. SEO принимают за современную науку, которая изучает как попасть на верхушку (топ) поисковой выдачи по определенным запросам с минимальными затратами для оптимизаторов. Главный смысл оптимизации - борьба поисковых машин с умными оптимизаторами, которые пытаются обходить системы фильтров и продвигать сайты в топ. Мало удержаться на верхушке поисковой выдачи, важно также оставаться на своем месте. Во всем этом нам помогает такое широкой понятие, как SEO.
Если у вас есть желание начать изучать SEO - мой Умный блог к вашим услугам.

Как ускорить индексацию сайта Яндексом и прочими поисковиками

0 коммент.
Существует несколько проверенных и давно используемых способов ускорения индексации вашего сайта Яндекс роботом. Начнем с элементарных понятий, которые должен знать каждый человек, желающий раскрутить свой сайт при помощи SEO.
Что такое индексация?
 - Индексация сайта это процесс проверки вашего сайта роботами различных поисковых систем, во время индексации робот определяет какие страницы допускать к поиску, а также определяет позицию для каждой страницы в поисковой выдаче.
Кто такой поисковый робот?
 - Поисковиковый робот - это машина, которая исследует ваш сайт на наличие полезного материала. Если страница с материалом понравится роботу, то страница отправляется в поиск.
Как вы уже догадались, что чем больше страниц в поиске, тем больше посетителей может придти на ваш сайт с поисковиков. Поисковый траффик очень ценный для владельцев сайтов, которые в дальнейшем планируют зарабатывать на продаже ссылок.

Владелец сайта может влиять на скорость индексации. Для этого умные СЕОшники придумали много способов, как ускорить индексацию сайта в различных поисковых системах. Люди выяснили, что индексация сайта зависит напрямую от траста сайта (доверия поисковика к сайту). Рассмотрим эти способы:

Добавление в сайта в популярные каталоги (наращивание траста)


Практически каждый поисковик имеет собственный каталог сайтов. К примеру Dmoz принадлежит Google, а Yaca принадлежит Яндексу. Поисковые роботы часто задерживаются именно на таких каталогах, поэтому если добавить сайт в каталоги, то шанс на скорейшую индексацию сайта заметно увеличится. Также повышается регулярность индексации вашего ресурса.
В скором времени я напишу целую статью, которая поможет вам добавить сайт в каталоги Dmoz, Yaca, Rambler, Mail и т.д

Добавляйте контент регулярно


Если вы добавляете качественный контент регулярно, то регулярность посещения роботом увеличится. Робот должен привыкнуть к частоте обновления вашего ресурса. Чтобы напрямую сказать роботу о том, что сайт обновляется регулярно, можно использовать специальный мета-тег Revisit

Sitemap.xml или создание карты сайта


Создав карту сайта, которая будет вмещать в себя все страницы вашего сайта, роботу будет легче ориентироваться по вашему сайту, что также ускорит индексацию.


Качественная перелинковка на сайте


Если пользователь сможет пройти ко всем страницам вашего сайта за 1-2 клика, то и роботу это не составит большого труда. Каждый сайт должен обязательно иметь меню и навигационный бар. Если у вас существуют страницы на которую невозможно попасть с главной страницы - это ошибка. Доступность и легкость перемещения по сайту - хороший способ увеличить частоту посещения вашего сайта поисковыми роботами (в т.ч Яндексом)

Ссылки на ваш сайт (Беклинки)


Заставить поисковую машину посещать ваш сайт - очень эффективный способ привлечь робота к вашему контенту. Оставляйте ссылки на ваш сайт в социальных сетях, в профилях форумов, в различных блогах и везде, где только сможете. Но не забудьте, что беклинки должны быть тематическими. Если ваш сайт о автомобилях, то и оставлять ссылки нужно на форумах о автомобилях. Количество и качество ссылок на ваш сайт также дает возможность получить прибавку к "пузомеркам" вашего сайта (ТИц и PR), что значительно увеличивает траст вашего сайта.

Социальные закладки


Создайте аккаунты в нескольких популярных социальных закладках и регулярно размещайте ссылки на ваш сайт с кратким анонсом статьи. Роботы часто ползают по таким социальным закладкам. Вот небольшой список социальных закладок которыми я регулярно пользуюсь для раскрутки своего блога:
  • Bobrdobr.ru    
  • News2.ru      
  • Memori.ru   
  • Toodoo.ru
  • Mister-wong.ru 
  • Smi2.ru

Если вас заинтересовала тема ускорении индексации, то отпишитесь в комментариях и я опубликую еще 10 эффективных способов.





Copyright © Умный блог о простом заработке в интернете Заработок в интернете, раскрутка сайта, наращивание ТИц и PR