Как ускорить индексацию сайта Яндексом и прочими поисковиками

Существует несколько проверенных и давно используемых способов ускорения индексации вашего сайта Яндекс роботом. Начнем с элементарных понятий, которые должен знать каждый человек, желающий раскрутить свой сайт при помощи SEO.
Что такое индексация?
 - Индексация сайта это процесс проверки вашего сайта роботами различных поисковых систем, во время индексации робот определяет какие страницы допускать к поиску, а также определяет позицию для каждой страницы в поисковой выдаче.
Кто такой поисковый робот?
 - Поисковиковый робот - это машина, которая исследует ваш сайт на наличие полезного материала. Если страница с материалом понравится роботу, то страница отправляется в поиск.
Как вы уже догадались, что чем больше страниц в поиске, тем больше посетителей может придти на ваш сайт с поисковиков. Поисковый траффик очень ценный для владельцев сайтов, которые в дальнейшем планируют зарабатывать на продаже ссылок.

Владелец сайта может влиять на скорость индексации. Для этого умные СЕОшники придумали много способов, как ускорить индексацию сайта в различных поисковых системах. Люди выяснили, что индексация сайта зависит напрямую от траста сайта (доверия поисковика к сайту). Рассмотрим эти способы:

Добавление в сайта в популярные каталоги (наращивание траста)


Практически каждый поисковик имеет собственный каталог сайтов. К примеру Dmoz принадлежит Google, а Yaca принадлежит Яндексу. Поисковые роботы часто задерживаются именно на таких каталогах, поэтому если добавить сайт в каталоги, то шанс на скорейшую индексацию сайта заметно увеличится. Также повышается регулярность индексации вашего ресурса.
В скором времени я напишу целую статью, которая поможет вам добавить сайт в каталоги Dmoz, Yaca, Rambler, Mail и т.д

Добавляйте контент регулярно


Если вы добавляете качественный контент регулярно, то регулярность посещения роботом увеличится. Робот должен привыкнуть к частоте обновления вашего ресурса. Чтобы напрямую сказать роботу о том, что сайт обновляется регулярно, можно использовать специальный мета-тег Revisit

Sitemap.xml или создание карты сайта


Создав карту сайта, которая будет вмещать в себя все страницы вашего сайта, роботу будет легче ориентироваться по вашему сайту, что также ускорит индексацию.


Качественная перелинковка на сайте


Если пользователь сможет пройти ко всем страницам вашего сайта за 1-2 клика, то и роботу это не составит большого труда. Каждый сайт должен обязательно иметь меню и навигационный бар. Если у вас существуют страницы на которую невозможно попасть с главной страницы - это ошибка. Доступность и легкость перемещения по сайту - хороший способ увеличить частоту посещения вашего сайта поисковыми роботами (в т.ч Яндексом)

Ссылки на ваш сайт (Беклинки)


Заставить поисковую машину посещать ваш сайт - очень эффективный способ привлечь робота к вашему контенту. Оставляйте ссылки на ваш сайт в социальных сетях, в профилях форумов, в различных блогах и везде, где только сможете. Но не забудьте, что беклинки должны быть тематическими. Если ваш сайт о автомобилях, то и оставлять ссылки нужно на форумах о автомобилях. Количество и качество ссылок на ваш сайт также дает возможность получить прибавку к "пузомеркам" вашего сайта (ТИц и PR), что значительно увеличивает траст вашего сайта.

Социальные закладки


Создайте аккаунты в нескольких популярных социальных закладках и регулярно размещайте ссылки на ваш сайт с кратким анонсом статьи. Роботы часто ползают по таким социальным закладкам. Вот небольшой список социальных закладок которыми я регулярно пользуюсь для раскрутки своего блога:
  • Bobrdobr.ru    
  • News2.ru      
  • Memori.ru   
  • Toodoo.ru
  • Mister-wong.ru 
  • Smi2.ru

Если вас заинтересовала тема ускорении индексации, то отпишитесь в комментариях и я опубликую еще 10 эффективных способов.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Copyright © Умный блог о простом заработке в интернете Заработок в интернете, раскрутка сайта, наращивание ТИц и PR