Что такое HTML. Урок для Веб-Мастера

Вступление


Для создания любой странички в сети вам потребуется HTML, это своеобразный конструктор, с помощью которого можно собирать то, что вам нужно. Более правильно называть HTML - язык виртуальной разметки. Итак немного истории. В далеком 1945 году некий ученый впервые поднял вопрос об гиперссылках, в свою очередь так называют текст, ссылающийся на какой-либо материал. Спустя некоторое время, примерно через 25 лет сотрудники IBM начали уделять внимание этой проблеме, когда им потребовалось передавать информацию между платформами. Именно в 1967-68 годах началось создание GML, это первая версия языка разметки на основе ЭВМ. В 80-х годах язык был признан как стандартом, и разработчики решили дополнить название, приставив еще одну букву - S (Standart). Теперь в середине 80-х годов образовался полноценный язык разметки, схожий с настоящим HTML, который звался SGML. В конце 80-х, в научном исследовательском центре физиков-ядерщиков (CERN) ученые столкнулись с непростой проблемой. Ученые не могли обмениваться между собой виртуальной информацией, разногласие между платформами дали о себе знать. В тот момент начали решать этот вопрос, вот так и создался HTML.
Когда вы создаете какую-либо страницу, вы используете HTML, но к сожалению для более сложных графических задач его недостаточно. Поэтому HTML стали интегрировать с CSS (Каскадные таблицы стилей). На смену текстам и серым фонам пришли яркие и красочные странички. В скором времени я напишу статью на тему CSS и его использовании.

Урок 1


Как и у любых носителей информации есть важные элементы источника, например у книги это обложка. В HTML все схоже, только вместо обложки, где написано название и автор, в HTML принято использовать тег <title></title>. Также, чтобы браузер мог узнать на каком языке написан код, стоит использовать тег <html></html>. Более глубокие и сложные настройки веб-страницы я в скором времени разберу специально для вас. 

Разберем на примере самого простого веб-документа.

<html>
<head>
<title>Сайт про аквариумы и их содержание</title>
</head>

<body>
Всё об аквариумных рыбках и растениях
<br>
Добро пожаловать! 
</body>

</html>

<html> - объявляет о начале использовании языка HTML
<head> - это особый тег, в котором может находится информация, связанная с настройками веб-страницы, например там может быть <title> или <meta>.
<body> - говорит браузеру, что сейчас пойдет основная отображаемая информация для пользователя. 
Забыл сказать, что практически каждый тэг имеет свой закрывающий элемент, он выражается слэшем перед именем тега, например </html>.

Думаю для первого урока будет достаточно, спасибо за внимание. Удачи в начинаниях!


0 коммент.:

Отправить комментарий

Copyright © Умный блог о простом заработке в интернете Заработок в интернете, раскрутка сайта, наращивание ТИц и PR